Programa de Enfermagem

Programa Preliminar de Enfermagem

13 de outubro | quarta-feira | Enfermagem

08h30 – 10h00 | Gravidez e Maternidade

Moderação: Maria Joana Tavares (CMIN – CHUPorto)

PMA em tempos de pandemia – Alexandra Marques (CMIN – CHUPorto)
Vivências de nascimento no bloco operatório – Sandra Maia (CMIN – CHUPorto)
Gravidez e a doença oncológica – Joana Costa (CHUPorto) / Sandra Rocha (testemunho)
Violência doméstica na gravidez: os conflitos e a alienação parental – Chefe Fernando Rodrigues (Gabinete de Atendimento e Informação à Vítima do Porto – GAIV, PSP)

Discussão: 15 minutos

10h00 – 10h30 | Coffee-break
10h30 – 12h00 | Diferenciação no Cuidar em Pediatria

Moderação: Ana Bela Lagoaça (CMIN – CHUPorto)

VNI em Neonatologia: dos fundamentos à prática de Enfermagem – Catarina Ribeiro (CMIN – CHUPorto)
Lavagem Pulmonar em UCIPed: papel do Enfermeiro – Dina Nunes (CMIN – CHUPorto)
Ensino de administração de imunoglobulina subcutânea no domicílio – Rosa Nunes (CMIN – CHUPorto)
Distúrbios alimentares: desafio para a Enfermagem – Fátima Couto (CMIN – CHUPorto)
Renascer em hospital de dia de pedopsiquiatria – Florbela Barreira (CMIN – CHUPorto)

Discussão: 15 minutos

12h00 – 12h30
Comunicações Orais

Moderação: Bebiana Sousa (CMIN – CHUPorto), Helena Nascimento (CMIN-CHUPorto)

Posters

Moderação: Paula Lopes (CMIN – CHUPorto), Sandra Maia (CMIN – CHUPorto)

12h30 – 14h00 | Almoço
14h00 – 15h30 | Novos Paradigmas do Brincar

Moderação: Ana Cristina Guerra (CMIN – CHUPorto)

Brincar na relação terapêutica – Filipa Vieira (CMIN – CHUPorto)
A utilização da tecnologia durante o internamento como momento de aprendizagem – Pedro Rosário (Universidade do Minho)
O impacto da tecnologia na saúde da criança/adolescente – Graça Fernandes (CMIN – CHUPorto)
Segurança na utilização das redes sociais – Inspetor Bernardino Martins (Secção de Investigação de Contrafação e Criminalidade Informática – Polícia Judiciária do Porto)

Discussão: 15 minutos

15h30 – 16h00 | Coffee-break
16h00 – 17h00 | Diversidade Cultural

Moderação: Júlio Magalhães (Jornalista – Rádio Observador)

Painel de Discussão:
Sandrina Ferraz
(CMIN – CHUPorto)
Deolinda Silva (CMIN – CHUPorto)
Mónica Silva (CMIN – CHUPorto)
Maria José Quintas (CMIN – CHUPorto)

Discussão: 15 minutos

17h00 – 19h00
Comunicações Orais

Moderação: Bebiana Sousa (CMIN – CHUPorto), Helena Nascimento (CMIN – CHUPorto)

Posters

Moderação: Paula Lopes (CMIN – CHUPorto), Sandra Maia (CMIN – CHUPorto)