Programa de Ginecologia-Obstetrícia

Programa Preliminar de Ginecologia/Obstetrícia

14 de outubro | quinta-feira | Ginecologia-Obstetrícia

08h00 – Abertura do Secretariado
Restrição do crescimento fetal

Moderadores: Cristina Dias (CMIN – CHUPorto), Carmen Carvalho (CMIN – CHUPorto)

08h30 – Hemodinâmica materna e crescimento fetal – Luís Guedes Martins (CMIN – CHUPorto)
08h50 – Curvas de referência de crescimento fetal – Ana Cunha (CMIN – CHUPorto)
09h10 – Restrição do crescimento fetal: precoce e tardio – António Braga (CMIN – CHUPorto)
09h30 – Restrição do crescimento fetal: desafio dos cuidados neonatais – Ana Novo (CMIN – CHUPorto)

10h00 – Coffee-break
Macrossomia fetal

Moderadores: Elisa Proença (CMIN – CHUPorto), Luísa Ferreira (CMIN – CHUPorto)

10h20 – Macrossomia fetal: desafios anteparto – Diana Martins (CMIN – CHUPorto)
10h40 – Macrossomia fetal: desafios intraparto – Inês Nunes (CMIN – CHUPorto)
11h00 – Macrossomia fetal: desafios neonatais – Marta Nascimento (CMIN – CHUPorto)

11h30
Comunicações Orais

Moderação: Inês Nunes (CMIN – CHUPorto), Hélder Ferreira (CMIN – CHUPorto)

Posters

Moderação: Isabel Rodrigues (CMIN – CHUPorto), Isabel Sousa Pereira (CMIN – CHUPorto), Luísa Vieira (CMIN – CHUPorto), Susana Carvalho (CMIN – CHUPorto), Emídio Vale Fernandes (CMIN – CHUPorto)

12h30 – Simpósio Roche – Marcadores angiogénicos e novos desafios em diagnóstico pré-natal

Moderação: Isabel Sá (CMIN – CHUPorto), Luísa Vieira (CMIN – CHUPorto)

13h00 – Almoço
13h45
Comunicações Orais

Moderação: Inês Nunes (CMIN – CHUPorto), Hélder Ferreira (CMIN – CHUPorto)

Posters

Moderação: Isabel Rodrigues (CMIN – CHUPorto), Isabel Sousa Pereira (CMIN – CHUPorto), Luísa Vieira (CMIN – CHUPorto), Márcia Barreira (CMIN – CHUPorto), Susana Carvalho (CMIN – CHUPorto), Emídio Vale Fernandes (CMIN – CHUPorto)

Disfunções do pavimento pélvico

Moderação: Teresa Mascarenhas (CHU São João), Rosa Zulmira Macedo (CMIN – CHUPorto)

14h30 – Prevenir as Disfunções do Pavimento Pélvico – Marcília Teixeira (CMIN – CHUPorto)
14h50 – Avaliação e tratamento das complicações periparto – OASIS (Obstetric Anal Sphicter Injury Syndrome) – Bercina Candoso (CMIN – CHUPorto)
15h10 – Genética e Disfunções do Pavimento Pélvico – Hélder Ferreira (CMIN – CHUPorto)
15h30 – Novas tecnologias de reabilitação do pavimento pélvico – Ana Trepa (CMIN – CHUPorto)

15h45 – Coffee-break

16h00 – Sessão Abertura


Nascer e Crescer Saudável no Séc. XXI
Moderadores: Paula Rebelo (Jornalista, RTP)
16h30 – Maternidade e Direitos da Mulher | Motherhood and women’s rights (Chrysoula Zacharopoulou)
17h00 – Nascer e Crescer Saudável – perspetiva histórica | Historic perspective of the birth and growth in Portugal (Helder Pacheco)
17h30 – Coorte de nascimentos Geração XXI | Birth cohort Generation XXI (Henrique Barros)
18h00 – Nascer e Crescer Saudável no Porto | Birth and growth in Porto (vídeo)

18h05 – Painel de Discussão – Marta Temido, Ana Jorge, Maria de Belém Roseira, Manuel Pizarro

18h30 – Sessão de Encerramento e Entrega de Prémios