Programa de Pediatria

Programa Preliminar de Pediatria

15 de outubro | sexta-feira | Pediatria

Síndromes auto-inflamatórios

Moderadores: Margarida Guedes (CHUPorto), Raquel Faria (CHUPorto)

08h30 – Síndromes febris periódicos – Marta Conde (CHU Lisboa Central)
08h50 – Artrite idiopática juvenil sistémica – novos biomarcadores – Carla Zilhão (CMIN – CHUPorto)

COVID em idade pediátrica

Moderadores: Laura Marques (CMIN – CHUPorto), Eurico Gaspar (CHTMAD)

09h20 – COVID-19 em idade pediátrica – Alexandre Fernandes (CMIN – CHUPorto)
09h40 – Vacinação contra o SARS CoV2 em idade pediátrica – Laura Marques (CMIN – CHUPorto)

Desafios em tempos de pandemia

Moderação: Helena Mansilha (CMIN – CHUPorto), Zulmira Correia (CMIN – CHUPorto)

10h15 – Quanto pesa a pandemia no estado nutricional? – Mónica Tavares (CMIN – CHUPorto)
10h35 – Ecrãs em pandemia: dever, lazer e adição – Diana Gonzaga (CMIN – CHUPorto)
10h55 – Pandemia e saúde mental – Joana Saraiva (CMIN – CHUPorto)

11h15 – Discussão

11h30 – Coffee-break
11h45 – Simpósio Thermofisher – Alergénios Moleculares

Moderação: Ana Rita Araújo (CMIN – CHUPorto), Fernanda Teixeira (CMIN – CHUPorto)

11h45 – Diagnóstico das doenças alérgicas numa perspectiva molecular – Dr. Ramon Lopez Salgueiro (Hospital Universitari i Politècnic La Fe, Valência)

12h15
Comunicações Orais

Moderação: Anabela Bandeira (CMIN – CHUPorto), Eunice Trindade (CHU São João)

Posters

Moderação: Conceição Mota (CMIN – CHUPorto), Edite Tomás (CH Tâmega e Sousa)

13h00 – Almoço
Simpósio Vertex – Highly effective modulator therapy in cystic fibrosis

Moderadores: Telma Barbosa (CMIN – CHUPorto)

14h00 – When and how to start – Pedro Mondéjar (Hospital Clínico Universitário Virgen de la Arrixaca, Múrcia)
14h20 – Paradigm shift for patients and health care teams – Ana Lúcia Cardoso (CMIN – CHUPorto)

Abordagem da patologia hematológica no Serviço de Urgência

Moderadores: Marília Loureiro (CMIN – CHUPorto); Joaquim Cunha (CH Tâmega e Sousa)

14h50 – Anemia aguda – orientação diagnóstica e terapêutica – Ana Lachado (CMIN – CHUPorto)
15h10 – Drepanocitose – complicações agudas – Anabela Ferrão (CH Lisboa Norte)
15h30 – Trombocitopenia – como atuar? – Paula Kjollerstrom (CH Lisboa Central)

16h00
Comunicações Orais

Moderação: Almerinda Pereira (Hospital de Braga), Paula Cristina Fernandes (CMIN – CHUPorto)

Posters

Moderação: Rosa Lima (CMIN – CHUPorto), a confirmar

17h30 – Sessão de Encerramento e Entrega de Prémios