Programa de Pediatria
01.julho.2022 | sexta-feira

Autismo

Diagnóstico e Intervenção

Moderadores: Guiomar Oliveira (CHUC), Teresa Temudo (CMIN-CHUPorto), Zulmira Correia (CMIN-CHUPorto)

08h30: Unidade de Autismo do CMIN – Teresa Temudo (CMIN-CHUPorto)
08h40: Perturbação do espectro do autismo: definição, características clínicas, diagnósticos diferenciais – Catarina Prior (CMIN-CHUPorto)
09h00: Instrumentos de rastreio e diagnóstico: quais e quando usá-los – Vânia Martins (CMIN-CHUPorto)
09h20: Investigação: Quando e qual – Cláudia Falcão Reis (CMIN-CHUPorto), Diana Gonzaga (CMIN-CHUPorto)

Comorbilidades

Moderador: Sónia Figueiroa (CMIN-CHUPorto)

10h10: Autismo e Perturbações sensoriais – Pedro Caldeira Silva (CHLC)
10h30: Autismo e Perturbação de Défice de Atenção e Hiperatividade – Inês Vaz Matos (CMIN-CHUPorto)
10h45: Autismo e Epilepsia – Rúben Rocha (CHUSJ)

Intervenção Terapêutica

Moderador: Paula Freitas (CHUPorto)

11h15: Tratamento não farmacológico – Vânia Martins (CMIN-CHUPorto)
11h35: Tratamento farmacológico – Manuela Araújo (CMIN-CHUPorto)

Sessão de Apresentação de Comunicações Orais

Moderadores: Tânia Martins (CMIN-CHUPorto), Eurico Gaspar (CHTMAD)

           – Sessão 1

Sessão de Apresentação de Posters

           – Sessão 1

Moderadores: Conceição Casanova (CHPVVC), Joana Freitas (CMIN-CHUPorto)

Para a Sessão Online através do Zoom ligar-se no ID da reunião: 867 9308 9445 (Senha: 439048)

           – Sessão 2

Moderadores: Edite Tomás (CHTS), Miguel Fonte (CMIN-CHUPorto)

Para a Sessão Online através do Zoom ligar-se no ID da reunião: 830 2514 8113 (Senha: 028754)

Sono em Idade Pediátrica

Moderadores: Eunice Trindade (CHUSJ), Helena Estevão (Centro Cirúrgico Coimbra), Sónia Figueiroa (CMIN-CHUPorto)

14h00: Prevenir para não ter de remediar – Marta Rios (CMIN-CHUPorto)
14h20: Insónia na infância – Oliviero Bruni (Universidade de Sapienza, Roma)
14h40: O cérebro e as doenças do sono – Núria Madureira (H. Ped.- CHUC)

Avoidant Restrictive Food Intake Disorder (ARFID): Quando o Cérebro Molda o Corpo…

Moderadores: Ana Isabel Lopes (CHLN), Graça Fernandes (CMIN-CHUPorto), Pedro Caldeira Silva (CHLC)

15h30: Como diagnosticar e orientar? – Vânia Martins (CMIN-CHUPorto)
15h50: O papel do pediatra – Helena Ferreira Mansilha (CMIN-CHUPorto)
16h10: Modelos de intervenção – Catarina Barbosa (CMIN-CHUPorto), Mariana Toste (CMIN-CHUPorto)

Sessão de Apresentação de Comunicações Orais

Moderadores: Almerinda Pereira (Hospital de Braga), Liliana Rocha (CMIN-CHUPorto)

           – Sessão 2

Sessão de Apresentação de Posters

           – Sessão 3

Moderadores: Helena Silva (CMIN-CHUPorto), Cidrais Rodrigues (ULSM)

Para a Sessão Online através do Zoom ligar-se no ID da reunião: 824 3784 4028 (Senha: 470525)

           – Sessão 4

Moderadores: Isabel Couto Guerra (CMIN-CHUPorto), Virgínia Monteiro (CHEDV)

Para a Sessão Online através do Zoom ligar-se no ID da reunião: 870 8422 9131 (Senha: 572978)